Открыть каталог товаров

Чем отличается керамика от фарфора?

Часто покупатели в нашем магазине, выбирая статуэтку или фигурку, спрашивают: это керамика или фарфор?
Такая постановка вопроса неправильная, потому что фарфор – это вид керамики, вернее тонкой керамики.
Керамика – изделия их различных неорганических материалов, которые изготовлены под воздействием высокой температуры. Ученые  полагают, что керамика является чуть ли не самым первым материалом, который создал человек своими руками. В древности керамика в основном использовалась для изготовления различной посуды, гораздо позднее предметов интерьера, сувениров, выражаясь современным языком. В наше время материал широко применяется в самых различных отраслях: машиностроении, строительстве, медицине и науке. Сейчас активно применяется и нанокерамика – специальный материал, служащий для производства сложных приборов.
Фарфор является одним из видов тонкой керамики. Его получают путем высокотемпературного обжига различных смесей: пластичной глины, каолина (белая глина), кварца и полевого шпата (силикат) с равным или большим процентом содержания минералов.

Признаки фарфора:
– Фарфор – очень легкий материал, но обладает высокой прочностью.
– Фарфор – это непористый, тонкий, термостойкий материал, непроницаемый для воды и газа.
– Фарфоровое изделие при ударе деревянной палочкой издает чистый и высокий звук.
– Фарфор чаще всего полупрозрачный, и многие изделия из него, частично просвечиваются. Например, фаянс   непрозрачный материал.
– Фарфор не так декоративно разнообразен, как  фаянс, хотя  умелые мастера расписывают полупрозрачный материал очень красиво и изящно.
– В отличие от других видов керамики, фарфор со временем не меняет свой внешний вид. Например, у фаянса можно наблюдать паутинку трещинок.

Фарфор бывает мягким и твердым.  Мягкий фарфор более хрупкий и чувствителен к  перепадам температур. Он относится к  пористой керамике. (наблюдается наличие мелких пор). Мягкий фарфор покрывают глазурью и делают из него лишь ценные предметы искусства.
Твердый фарфор является непористой керамикой, которая стойкая к физическому воздействию. Материал прозрачен, «невесом», имеет гладкую белую поверхность. Твердые сорта используют для производства посуды, декоративных изделий (ваз, блюд), электрических изоляторов и даже сантехники. Существует и особый материал «бисквит» – твердая разновидность фарфора,  не покрытая глазурью. Из матового фарфора делают скульптуры и украшения.
Фарфоровая масса всегда белая, потому что при добавлении красителей невозможно достигнуть прозрачности.

Наряду с фарфором существуют другие виды керамики – фаянс и майолика.
Фаянс – вид керамики, полученный в процессе спекания смеси из глины (80-85% от общей массы), кварца, полевого шпата и незначительного количества каолина. Это мелкопористый материал, обжигаемый при температуре до 1280°C. Наличие пор делает фаянс более хрупким, шершавым и водопоглощаемым (около 12%) материалом, который необходимо покрывать толстым слоем глазури, чтобы ликвидировать недостатки. Он тяжел, имеет матовый оттенок и непрозрачный.
Масса для изготовления фаянса белая, но зачастую в нее добавляют цветные красители, что позволяет изготавливать изделия любых оттенков. Кроме того, в смесь могут добавлять кремний, кварц, известь, полевой или шамотный шпат, магнезии, углекислоты. В зависимости от компонентов различают и разновидности, например, глиноземный и известкой фаянс. Они же влияют и на качество материала, его пористость, хрупкость, водопоглощение. Благодаря богатству разновидностей материала из фаянса производят посуду, черепицу, плитку, статуэтки и так далее.